Get 10% extra OFF on Porto Summer Sale - Use PORTOSUMMER coupon - Shop Now!

Eliminación de virus y bacterias

Purificador de aire y superficies

ELIMINACIÓN DE VIRUS Y BACTERIAS

TASAS DE ELIMINACIÓN DE VIRUS, incluidos el coronavirus MERS y SARS

TASA de DESINFECCIÓN y TIEMPO de SUPERVIVENCIA de los microbios

MICROBIOTIPOVALOR K (m2/J)SUPERVIVENCIA (min)
Bacillus anthracis (spores)Bacteria0,0286543920,37
Clostridium tetaniBacteria0,0469915330,22
Corynebacterium diphtheriaeBacteria0,07010,15
Cociella burnetiiBacteria0,15350,07
Enterobacter cloacaeBacteria0,035980,29
Escherichia coliBacteria0,156114230,07
Haemophilus influenzaeBacteria0,05990,18
Klebsiella pneumoniaeBacteria0,05480,19
Legionella pneumophilaBacteria0,4461258620,02
Listeria monocytogenesBacteria0,23030,05
Methicillin-resistant Staphylococcus aureus (MRSA)Bacteria0,085313730,12
Micrococcus candidusBacteria0,0380592580,28
Mycobacterium tuberculosisBacteria0,330,03
Pseudomonas aeruginosaBacteria0,57210,02
Pseudomonas putrefaciensBacteria0,0266194810,40
Rickettsia prowazekiiBacteria0,02920,36
Staphylococcus albusBacteria0,1251404940,08
Streptococcus faecalisBacteria0,0627441020,17
Vancomycin-resistant Enterococci (VRE)Bacteria0,08220,13
Aspergillus nigerHongo0,007311,45
Blastomyces dermatitidis (vegetative)Hongo0,0164470360,64
Candida albicans (yeast)Hongo0,0030701133,44
Cladosporium herbarumHongo0,004605172,30
Cryptococcus neoformans (yeast)Hongo0,0082235181,29
Fusarium solaniHongo0,0073486761,44
Mucor racemosusHongo0,0135446180,78
Penicillium chrysogenumHongo0,00147,55
Rhizopus nigricansHongo0,02850,37
Rhodotorula spp. (yeast)Hongo0,002055885,14
Sporotrichum schenkii (yeast)Hongo0,0082235181,29
Trichophyton rubrum (vegetative)Hongo0,0041117592,57
AdenovirusVirus0,0550,19
ChikungunyaVirus0,07630,14
Coronavirus (MERS, SARS)Virus0,011,06
CoxsackievirusVirus0,1110,10
Dengue Fever Types 1-4Virus0,09460,11
Ebola (Reston, Sudan, Zaire)Virus0,08670,12
Influenza A virusVirus0,1190,09
NorovirusVirus0,0300,35
Parvovirus (Bovine)Virus0,06580,16
SmallpoxVirus0,12020,09
Vaccinia virusVirus0,3488765290,03
Varicella-zoster virusVirus0,0586197830,18
Yellow feverVirus0,0860,12
 

Estos valores se obtienen al pasar los microorganismos en el aire a través de nuestros equipos y en contacto directo con la luz UVC (germicida).